中央人民政府 四川省人民政府| 甘孜州人民政府
查看信件
信件查看
信件编号 1448008567 信件状态 办结
写 信 人 扎西 写信时间 2015/11/20 16:36:07
联系地址 石渠县 联系电话 15183614451
信件主题 住房公积金
信件内容 尊敬的书记:
  您好
  我是一名石渠县干部,想就住房公积金的问题给您说说我们的心声。我最近买房遇到了很大问题,主要是我们职工个人和单位所缴纳的住房公积金不能用于还房贷,每个月从工资里面额外扣除,而且据说是全州就石渠是这样的政策。我们现在的情况是上有老下游小,这样一来,自己的供房压力特别大,望书记能在百忙之中关心一下这个问题,我将感激不尽

 

回复内容 您好:   来信收悉。现就信中所提问题答复如下:   根据《住房公积金管理条例》规定,职工在购买自住住房、偿还购房贷款本息时可以提取公积金帐户内的存储余额等情况的提取。目前暂未出台公积金提取办法,提取范围限于退休、调离、死亡等情况的支取。公积金提取政策暂没有完全实施的主要原因是:1、公积金制度建立时间较晚、资金规模小;2、公积金财政配套资金拖欠严重;3、公积金贷款更有利于解决职工购房的资金困难;4、为确保“安心工程”购房贷款。   目前,我县已制定了配套公积金计划,财政配套公积金问题将尽快得到解决,我们将根据《住房公积金管理条例》和《四川省住房公积金提取管理办法》,做好前期相关工作,研究制定适合我州实际情况的较完整的公积金提取办法,待全州财政欠配套资金配齐及“安心工程”实施完毕后,将及时出台实施。 石渠县住房公积金管理中心主任:钟远华
版权声明 | 使用说明 | 常见问题 | 联系我们 | 站点地图 |
版权所有:石渠县版权所有
主办单位:石渠县人民政府办公室
承办单位:石渠县人民政府办公室
备案号:蜀ICP备16003285号
技术支持:四川好亦同科技
官方微博 官方微信